На саммите Организации тюркских государств Касым-Жомарт Токаев предложил странам-участницам создать совместную структуру по чрезвычайным ситуациям, передает «Власть».

Он назвал разрушительные землетрясения в Турции трагедией всех тюркских народов. Поэтому, по его мнению, тюркским странам важно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и укреплять взаимодействие.

«Мы должны объединить наши усилия с целью предотвращения стихийных бедствий. Землетрясение в Турции показало необходимость постоянной готовности к таким угрозам. Поэтому предлагаю в рамках Организации учредить совместные силы наших органов по чрезвычайным ситуациям», — заявил Токаев.

По его словам, эту структуру можно создать на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы. Этот центр был создан в 2016 году правительствами Казахстана и Кыргызстана.

Он считает целесообразным придать совместным силам статус Секретариата Гражданской защиты Организации, который будет координировать работу по оказанию помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий.

Вместе с тем Токаев пообещал, что Казахстан продолжит оказывать помощь Турции. «Казахстанская сторона готова построить социальный объект в зоне бедствия. Уверен, что это послужит знаком нашей искренней заботы о братском турецком народе», — сообщил он.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels