Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова заявила, что к вопросу возможного пересмотра пенсионного возраста для женщин вернутся не раньше 2029 года, передает «Власть».

Депутат сената Жанболат Жоргенбаев спросил у министра, планируется ли увеличение пенсионного возраста для женщин с 2028 года, когда прекратится действие пятилетнего моратория.

Дуйсенова отметила, что пандемия оказала негативное влияние на здоровье казахстанцев, поэтому были внесены изменения, в том числе и в сфере соцзащиты.

По ее словам, в ближайшие пять лет, проводиться крупный национальный проект, который предусматривает улучшение медицины в селах, строительство многофункциональных больниц, специализированных медицинских учреждений, развитие телемедицины и проведение скринингов.

«Если будет утверждено, что продолжительность жизни наших граждан станет лучше, то с 2029 года мы вернемся к этому вопросу. Если же все останется на этом уровне или же, наоборот, будет ниже, то тогда, конечно, вопрос возрастного ценза будет пересматриваться безусловно», — пояснила министр.

Сообщается, что в ближайшее время министерство труда и социальной защиты представит концепцию по пересмотру пенсионного возраста для граждан, задействованных в тяжелых условиях труда.

Напомним, до 2028 года пенсионный возраст для женщин закрепили на уровне 61 года. Возраст молодежи в Казахстане увеличен до 35 лет.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: ortcom.kz