Средиземноморская диета может снизить риск развития деменции почти на четверть. К такому выводу пришли британские ученые, передает The Guardian.

Полученные данные свидетельствуют о том, что употребление большого количества растительной пищи может создать «защитный эффект» против деменции, независимо от генетической предрасположенности человека.

По словам ученых, это может стать основой для новых профилактических методов лечения, если дальнейшие исследования подтвердят их выводы.

Выводы основаны на данных более чем 60 000 человек из UK Biobank — онлайн-базы, в которой хранятся результаты медицинских анализов и записи об образе жизни более чем полумиллиона британцев.

Всего в течение почти десяти лет было зарегистрировано 882 случая деменции, но у тех, кто придерживался строгой средиземноморской диеты, риск развития этого состояния был на 23% ниже, чем у тех, кто питался иначе.

Исследователи оценивали людей по двум показателям — соблюдение средиземноморской диеты, а также генетический риск развития деменции. В течение почти десяти лет было зарегистрировано 882 случая деменции, но у тех, кто придерживался строгой средиземноморской диеты, риск развития этого заболевания был на 23 % ниже, чем у тех, кто питался иначе.

Ученые подчеркивают, что надежных способов предотвратить деменцию пока не существует, однако множество фактов свидетельствуют о том, что здоровое и сбалансированное питание снижает риски снижения когнитивных функций.

Средиземноморская диета состоит из фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и полезных жиров.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels