Семей занял последнее место в национальном рейтинге качества жизни в городах по версии Института экономических исследований за 2022 год, передает «Азаттык».

В своем отчете эксперты оценили 25 городов Казахстана по трем факторам: экономика и бизнес, человеческие ресурсы и инфраструктура. Всего было проанализировано 89 показателей, из которых 53 — статистические, а 36 — сформированы по результатам онлайн-анкетирования жителей городов.

Лучший город в рейтинге — Астана — набрал 5,89 балла из 10 возможных, а на последней строчке расположился административный центр области Абай город Семей с показателем в 3,89 балла.

Среди основных проблем Семея составители рейтинга отметили качество коммунальных услуг, состояние дорог и их чистоту. Согласно отчету, 70 % городов имеют показатель качества жизни ниже среднего значения.

Численность населения города Семея, по данным за 2022 год, составляет 350 967 человек. Примерно такой же показатель при меньшей территории был в 1991 году. Причинами демографического спада называют потерю статуса областного центра, который городу вернули в 2022 году, и отток населения.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: tengrinews.kz