В Грузии прошли массовые акции протеста против «закона об иностранных агентах». Ситуация обострилась вечером 8 марта, когда у здания парламента произошли столкновения между участниками акции и полицией, передает BBC.

За час до полуночи по местному времени часть митингующих начала окружать здание парламента. В соцсетях появились кадры, на которых видно, как протестующие пытаются бить стекла, полиция и спецназ применяют водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Власти заявили, что акция протеста приняла насильственный характер. После этого спецназ начал выдавливать протестующих с площади. Разогнав акцию на проспекте Руставели, спецназ полностью занял площадь напротив парламента.

BBC со ссылкой на грузинские СМИ сообщает, что среди участников акции много пострадавших от газа, дыма и давки, образовавшейся, когда люди бежали от спецназа. Также сообщается о многочисленных задержаниях.

Закон об «иностранных агентах»

7 марта многие собрались возле парламента стихийно в ответ на действия парламента, который в первом чтении одобрил закон об «иностранных агентах».

Законопроект под названием «О прозрачности зарубежного влияния», обязывает любые организации, деятельность которых финансируется из-за рубежа, официально вставать на учет в качестве «иностранных агентов» — даже если зарубежные поступления составляют лишь 20 % от их бюджета.

Критики закона, в том числе и президент Грузии Саломе Зурабишвили, сравнивают его с российским аналогом. Они считают, что принятие закона подтолкнет Грузию в направлении авторитаризма и положит конец надеждам страны на более тесные связи с Европой.

Международная организация Human Rights Watch призвала парламентариев не принимать данный законопроект. Как отмечают правозащитники, закон несовместим с международными стандартами в области прав человека и свободы слова.

В организации заявили, что законопроекты об «агентах иностранного влияния» направлены на маргинализацию и дискредитацию независимых, финансируемых из-за рубежа групп и СМИ, которые служат широким общественным интересам в Грузии.

Президент страны Саломе Зурабишвили пообещала наложить на законопроект вето. Однако в грузинской конституции прописан механизм, с помощью которого парламентарии могут все равно принять закон, преодолев президентское вето.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Reuters