В МВД отчитались о задержании подозреваемого в организации нападений на журналистов, передает ведомственный сайт Polisia.kz.

«Установлено, что организатором и инициатором нападений на журналистов является гражданин Казахстана Клебанов (Маневич) Аркадий Сергеевич», — говорится в сообщении.

Задержанный признался в содеянном. Он сообщил, что организовал все нападения самостоятельно, потому что «имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанских СМИ».

Межведомственной оперативно-следственной группой МВД и КНБ также было установлено, что для реализации своих планов подозреваемый нанял группу хакеров и исполнителей. 

Ранее в МВД сообщили о задержании координатора атак на журналистов. Им оказался «иностранный гражданин», «квалифицированный хакер» О. Токарев.

«Власть» пишет, что Аркадий Клебанов (Маневич) — племянник олигарха Александра Клебанова, владеющего предприятиями в энергетических и других сферах.

Напомним, с начала прошлого года на независимых казахстанских журналистов оказывали разного рода давление. Подробнее об этом читайте в нашем материале.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: pexels