Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди заявил, что Казахстан не видит и не ощущает каких-либо угроз со стороны Российской Федерации, передает «Власть».

«Мы на данный момент не видим или не ощущаем каких-либо рисков или угроз со стороны Российской Федерации», — сказал Тлеуберди в ходе совместного брифинга с госсекретарем США, который прибыл в Казахстан с официальным визитом.

Он отметил, что Казахстан является членом ЕАЭС, ОДКБ, СНГ наряду с другими государствами, которые граничат с РФ. Поэтому МИД РК рассматривает взаимоотношения с Россией в качестве «альянса, который функционирует в рамках этих многосторонних структур».

«Вы понимаете, что Казахстан является членом ЕАЭС и у нас нет границ. Именно поэтому порой бывает очень сложно управлять процессами свободной торговли. Но в то же время мы пытаемся избежать каких-либо возможностей уклонения от санкций России или прочими иностранными компаниями», — сказал министр.

Тлеуберди также напомнил, что между странами имеется «солидная правовая база», а также завершена делимитация общих границ. При этом он подчеркнул, что Казахстан имеет исторические связи и с Украиной, поэтому «эта ситуация является сложной для нас и нашей экономики».

Со своей стороны государственный секретарь США Энтони Блинкен выразил обеспокоенность намерениями Китая поставить оружие и военную технику России.

«Мы сделаем все, чтобы наказать китайские компании, которые будут поддерживать российскую агрессию», — заявил Блинкен.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: Пресс-служба МИД РК