Официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров прокомментировал информацию о том, что Казахстан попал в «черные списки» Евросоюза, передает «Власть».

«Что касается вопроса о том, что якобы Казахстан включен в какой-то список, хотелось бы сказать — мы не получали официального уведомления от европейских сторон», — ответил Смадияров. Он отметил, что в шенгенском соглашении нет «ни черных, ни красных списков».

«Однако в рабочем порядке нам сообщили, что с 1 марта Казахстан будет находиться в перечне стран, для граждан которых отныне будут требоваться дополнительные консультации при выдаче шенгенской визы», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел.

По его словам, консультации могут занимать до семи дней, при этом стандартный срок общего рассмотрения визовых анкет остается таким же, как и раньше, — до 15 дней. Смадияров заверил, что на практике каких-либо изменений в процедуре рассмотрения виз для граждан Казахстана не ожидается.

Отмечается, что процедура дополнительных консультаций подразумевает, что теперь консулы не смогут сами принимать решение о выдаче визы. Документы соискателя будут отправляться в единую базу данных на доскональную проверку, что может привести к увеличению срока получения визы.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: pixabay