«Одноклассники» запустили групповые голосовые и видеозвонки с возможностью подключения к разговору до 100 собеседников, передает VC.

Видеосвязь будет обеспечена с помощью собственной адаптивной технологии на базе искусственного интеллекта. Компания уточняет, что пользователи сначала созваниваются напрямую с помощью p2p-соединения (соединение peer-to-peer, то есть напрямую между пользователями, не задействуя сервер), которое позволяет обеспечить наиболее высокое качество связи.

Для начала конференции нужно созвониться с одним пользователем, после чего можно добавлять новых собеседников из списка друзей. Каждый из участников звонка также может подключать к беседе своих друзей.

Как объяснили в «Одноклассниках», качество видео будет зависеть от того, насколько активно разговаривает собеседник. Тот, кто говорит прямо сейчас, получит более высокое разрешение чем тот, кто только слушает.

Новая функция доступна в веб-версии соцсети, а также в приложениях «Одноклассников» для iOS и Android. Представители соцсети обещают, что в ближайшее время внутри видеозвонков появятся чаты, а также обмен файлами, фото и видео.


Обложка: whatshappen.ru