Акционеры Tesla подали в суд на гендиректора компании Илона Маска за твит, в котором он заявил, что намерен сделать ее частной, передает TJournal.

7 августа Маск опубликовал твит о том, что планирует сделать Tesla частной компанией, когда цена за акцию достигнет 420 долларов. После этого ценные бумаги компании-производителя электромобилей резко выросли на 7 % за несколько минут, и изменились с 344 до 380 долларов. Однако подтверждений тому, что у Маска есть средства на выкуп акций, так и не нашлось.

«Заявление Маска о том, что у него есть надежное финансирование, было намеренным и серьезно повлияло на рынок. Поскольку финансирования у Маска не было, он выпустил ложную и вводящую в заблуждение информацию на рынок, тем самым вынудив покупателей акций Tesla приобретать ценные бумаги по искусственно завышенной цене после 12:48 7 августа. Очевидно, пострадали все покупатели ценных бумаг Tesla», — заявил акционер компании Калман Исаакс.

9 августа Комиссия по ценным бумагам США попросила предпринимателя объяснить твиты о желании купить Tesla. Комиссию заинтересовало, почему гендиректор компании сообщил о намерении купить акции в Твиттере и назвал конкретную сумму, так как такая информация раскрывается только в официальных документах.

Напомним, Илон Маск владеет 20 % акций компании, считаясь крупнейшим акционером Tesla.

Обложка: kp.ua