8 февраля представитель управления Берик Солтанбаев заявил, что около семи тысяч из девяти тысяч отловленных в 2022 году собак были переданы третьим лицам или возвращены хозяевам. Однако 5 796 животных из этого списка на самом деле усыпили, передает Informburo.

После заявления Солтанбаева корреспондент Informburo сделал запрос в акимат по работе службы отлова за прошлый год. Оказалось, что отловили 9 062 собаки и 155 кошек, из которых 1 606 животных отдали хозяевам, 1 745 вернули в прежние места обитания после стерилизации и вакцинации, а 5 796 просто усыпили, признав агрессивными или неизлечимо больными. Остальные животные находятся в изоляторе.

Исходя из данных управления предпринимательства, треть отловленных собак усыпили по причине наличия особо опасных болезней, однако большинство из них передаются от животного к животному при близком контакте. Соответственно, даже здоровые собаки, которые какое-то время находились вместе с зараженными, могут заболеть. Лечением в городской ветслужбе не занимаются.

Почти 2000 собак признали агрессивными по результатам кинологической экспертизы. По мнению зоозащитников, этот показатель сильно завышен. Согласно закону об ответственном обращении, умерщвлять бездомных собак, если они не несут угрозу обществу, запрещено. Но исходя из предоставленных данных, около 65% собак, попавших в отлов в прошлом году, живыми оттуда не выбрались.



Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: unsplash.com