Журналисты и медиаэксперты выступили против проекта закона «О массмедиа», передает сайт «Новый репортер».

Отмечается, что попытка обсуждения законопроекта с людьми, которых этот документ напрямую касается, провалилась. В итоге в парламент направили совершенно другой текст. Это произошло без согласования с рабочей группой и даже без уведомления об этом.

Законопроект дает силовым органам чрезмерные полномочия по отношению к СМИ и журналистам в «особых условиях», обязывает согласовывать тексты материалов с должностными лицами перед их опубликованием, а также не предусматривает изменения в системе государственного финансирования СМИ.

Казахстанские журналисты и медиаэксперты обратились к президенту с настоятельной просьбой взять на особый контроль действия правительства, которое собирается принять закон, представляющий собой компиляцию двух старых документов.

«Текст нового законопроекта не защищает права журналистов, а усиливает контроль государства над сферой медиа, что противоречит международным стандартам и тормозит развитие медиасферы в Казахстане», — говорится в обращении.

По мнению экспертов, законопроект не содержит принципиальных и действительно важных изменений, отвечающих интересам общества и защищающих демократические принципы.

Также объявлен сбор подписей против принятия законопроекта.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels