Из совместного расследования журналистов The Maker, Haaretz, Le Monde и Der Spiegel стало известно, что хакеры из Израиля вмешивалась в политические процессы по всему миру по заказу партий и частных компаний, передает «Азаттык».

Журналисты-расследователи обратились к данной группе, также известной как «Команда Хорхе», представившись консультантами, работающими в Африке. Они попросили помочь отсрочить выборы в одной из стран.

Хакеры рассказывали, как они умеют распространять дезинформацию в соцсетях, собирать информацию с помощью взлома аккаунтов в Gmail и Telegram, в том числе в сотрудничестве с местными операторами связи.

Они также отметили, что провели более 30 кампаний в разных странах. В частности, хакеры организовали кибератаку, чтобы сорвать референдум о независимости Каталонии в 2014 году. Тогда голосование не состоялось.

Группой руководит Таль Ханан, который работает под псевдонимом Хорхе. По данным журналистов, он служил в израильском спецназе. Из разговоров с ним стало известно, что команда имеет шесть офисов по всему миру и может тайно манипулировать общественным мнением.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: unsplash