Ученые попытались выяснить, какие разговоры помогают людям улучшить свое самочувствие. Оказалось, что даже одна дружеская беседа в течение дня может повысить уровень счастья и снизить уровень стресса. Об этом пишет VICE.

Команда исследователей выделила семь видов общения, которые встречаются чаще всего: обмен новостями, содержательная беседа, шутки, проявление заботы, умение слушать, ценить других и их мнение, а также искренние комплименты.

В эксперименте приняли участие 900 человек, которым поручили в определенный день применять один из этих видов общения. Некоторые выполняли задание посредством сообщений или телефонных звонков, но большинство — при личной встрече. К концу дня они сообщали, насколько хорошо себя чувствовали.

Результаты эксперимента показали, что для улучшения самочувствия достаточно общения хотя бы раз в день. Чем больше было разговоров в течение дня, тем выше были показатели счастья.

«Это означает, что чем больше вы слушали своих друзей, чем больше вы проявляли заботы, чем больше вы уделяли времени тому, чтобы ценить мнение других, тем лучше вы себя чувствовали в конце дня», — объяснили исследователи.

Отмечается, что текстовые сообщения менее эффективны и не заменяют полноценную дружескую беседу, но все равно лучше, чем полное отсутствие общения. А вот телефонные звонки в большинстве случаев так же хороши, как и личное общение.

Новое исследование опубликовано в журнале Communication Research.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Кинопоиск