10 февраля суд в Талдыкоргане огласил приговор пяти сотрудникам полиции по делу о пытках задержанных во время январских событий, передает «Информбюро» со ссылкой на пресс-службу суда.

6 января обвиняемые в административном здании областного департамента умышленно причинили увечья 23 гражданам, от которых правоохранители хотели получить признательные показания.

Суд признал полицейских виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком от трех до четырех лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Обвиняемые просили назначить им условное наказание. Законом за пытки предусмотрено наказание от трех до семи лет лишения свободы. Приговор суда не вступил в законную силу.

Отмечается, что суд учел смягчающие обстоятельства — полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, а также отягчающие обстоятельства — совершение уголовного правонарушения в условиях ЧП и нарушение принятой ими присяги.

Напомним, в Талдыкоргане с прошлого года шел судебный процесс по делу о пытках во время январских событий с применением раскаленного утюга.

Потерпевшими были признаны 23 человека, четверо из которых — несовершеннолетние. Во время заседаний они заявляли, что к ответственности привлечены не все люди, применявшие пытки.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКАfreepik.com