В Турции из-под завалов спасли казахстанку Сабину Мамадьярову, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел.

Как рассказали в ведомстве, 7 февраля на горячую линию МИД РК поступил звонок о том, что четверо друзей не выходят на связь после землетрясения. Трое из них граждане РК, а четвертый гражданин Турции. Узнав от родственников примерное последнее местонахождение пропавших ребят, дипломаты обратились к турецким властям. В город Антакья провинции Хатай по указанному адресу отправили группу спасателей.

В ходе поисково-спасательной операции удалось найти Сабину Мамадьярову и Кубилая Кескина. «Они оба живы, их должны обследовать медики», — уточнили в министерстве.

Поисково-спасательная операция продолжается. Посол Турецкой Республики в Казахстане Уфук Экиджи ранее сообщил, что четверо казахстанцев пропали при землетрясении. «Трое из них пропали в городе Хатай, один — в городе Адана», — заявил посол на брифинге в Астане. Он также добавил, что родные не могут связаться с ними после землетрясения.

Ранее родные казахстанца Мируса Курмашева сообщали, что он не выходит на связь. На момент землетрясения он находился в городе Хатай.

Родственники и друзья пропавших казахстанцев, а также волонтеры вылетели в Турцию на поиски. Сейчас в Антакье находится Алмат Курмашев. По его словам, им удалось обнаружить разрушенный дом, под которым, предположительно, находятся его брат Мирус (Мирболат) и Адиль Кадырбеков. Там же была найдена машина, на которой они ездили. Алмат просит всех, у кого есть возможность, помочь с техникой.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Rescue KZ / Telegram