Суд Тараза вынес приговор в отношении девятерых обвиняемых в связи с январскими событиями, передает «Азаттык». Пятерых осудили посмертно, они погибли от огнестрельных ранений.

В приговоре говорится, что обвиняемые, «осознавая опасность своих умыслов обществу, участвовали в массовых беспорядках, погромах, уничтожении имущества, применении огнестрельного оружия, оказали вооруженное сопротивление представителям власти». Им также вменили «неподчинение законным требованиям представителей власти» и «хищение, хранение и перевозку оружия и боеприпасов».

Судья Баглан Торебекулы заявил, что «вина подсудимых объективно подтверждена показаниями очевидцев происшествия, видеозаписями, заключениями экспертиз».

Асхат Ташекеев и Гани Керембаев были освобождены по амнистии, Нурбол Ережепов получил девять месяцев лишения свободы условно с амнистией. Марат Бекбау был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии «максимальной безопасности». К нему не была применена амнистия из-за прошлой судимости. Все четверо отвергали обвинения.

Пятеро погибших — Исатай Донбаев, Райс Рысбеков, Ержан Байжанов, Нурсултан Куатбаев и Токтар Ошакбай — признаны судом виновными посмертно. Приговор еще не вступил в законную силу. Судья сообщил сторонам, что у них есть 15 дней на подачу апелляции.

«Там, где нашли моего брата с простреленной головой, крови не было. Они не ищут тех, кто его убил. Что я скажу троим его детям? Да накажет их всех Бог!» — сказала Шолпан Донбаева, сестра погибшего Исатая Донбаева.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: «Азаттык»