Во вторник в ООН объявили о выделении 25 миллионов долларов на поисково-спасательные операции и оказание помощи пострадавшим в Турции и Сирии, сообщает официальный информационный ресурс организации.

Гуманитарные сотрудники ООН отмечают, что истинные масштабы трагедии еще только предстоит оценить. В организации призывают бросить все силы на поисково-спасательные операции в Турции и Сирии.

Поиск выживших под завалами в сирийском Алеппо. Фото: Новости ООН

Как подчеркивают в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) в Сирии, землетрясение лишь усугубило гуманитарную ситуацию в стране, которая уже была опустошена многолетним конфликтом. Сегодня еще больше людей нуждаются в помощи.

В Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца сообщают, что поисково-спасательные операции и доставка гуманитарной помощи в Сирии осложнены по нескольким причинам. В ходе вооруженного конфликта в стране была разрушена инфраструктура — дороги и мосты. Более того, играет роль и нехватка топлива, на котором работает спасательная техника и машины скорой помощи.

«На северо-западе Сирии, где четыре миллиона человек получают гуманитарную помощь, и так уже сложилась чрезвычайная ситуация. Местные жители сталкиваются с последствиями вспышки холеры, суровой зимы и, конечно же, продолжающегося конфликта», – заявил представитель ЮНИСЕФ Джеймс Элдер.

По данным Ближневосточного агентства помощи, около 90 % палестинских беженцев в пострадавших районах Сирии также нуждаются в помощи после землетрясения.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКАREUTERS/Sertac Kayar