Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров заявил, что около 75 тысяч граждан Казахстана могут находиться на территории Турции, передает «Информбюро». 

На консульском учете в Турции состоят 968 граждан Казахстана. Из них в Анкаре — 498, в Стамбуле — 45, в Анталье — 189. При этом, по последним данным, в Турции обучаются 8 219 казахстанских студентов.

«К сожалению, большинство наших граждан не встают на консульский учет, поэтому мы не знаем об их нахождении в Турции», — объяснил Смадияров. По информации турецких властей, в стране могут находиться около 75 тысяч граждан Казахстана.

Он также добавил, что специально эвакуировать казахстанцев нет необходимости, так как землетрясение произошло только в некоторых провинциях Турции.

При этом стало известно, что бортом МЧС, на котором в Турцию прилетели казахстанские спасатели, в Астану вывезут 18 человек, 16 из которых — граждане Казахстана, двое — граждане Кыргызстана.

Более того, уже сегодня, 7 февраля, 19 казахстанских студентов доставят из Анкары в Казахстан. Ранее почетный консул в городе Мерсин Ахмет Будан обеспечил проживание в гостинице 25 казахстанцам, в том числе 19 студентам.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels