Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE совместно с исследовательским центром PaperLab провело опрос на тему «Отношение казахстанцев к январским событиям». Исследование показало, что более половины граждан не доверяют официальной информации.

71,1 % опрошенных граждан не одобряют приказ президента стрелять в протестующих на поражение. При этом 11,3 % казахстанцев поддерживают данное решение. 11,1 % затруднились с ответом, а 6,5 % ничего не знают об этом.

Более того, подавляющее большинство опрошенных — 71,6 % — осуждают применение пыток. 7,1 % оправдывают применение пыток, 12, 5% не смогли ответить, а 8,8 % ничего про это не знают.

Также в опросе оценивается уровень доверия к информации, которую транслируют официальные источники относительно январских событий. Более половины казахстанцев (53 %) не доверяют сообщениям властей. Им оппонируют 29,6 % граждан, которые доверяют официальным источникам.

Отмечается, что в оценке трагедии в обществе до сих пор не сформировано единого мнения. 14,6 % верят, что на страну напали террористы, которые пытались дестабилизировать ситуацию.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Sputnik