MrBeast, один из самых популярных видеоблогеров в мире, ответил на критику в социальных сетях, которая обрушилась на него после его нового видео, передает Insider.

28 января Джимми Дональдсон (так зовут ютьюбера) опубликовал видео под названием «1 000 Незрячих Людей Видят Впервые». Блогер показал, как оплачивает людям операции по восстановлению зрения при катаракте, фиксируя их первую реакцию.

В некоммерческой организации SEE International, с которой Дональдсон сотрудничал при работе над видео, подтвердили, что провели тысячу операций по всему миру в течение трех недель. Операции провели не только жителям Соединенных Штатов, но также людям из Бразилии, Вьетнама, Ямайки, Мексики, Гондураса, Индонезии, Кении и Намибии.

По данным некоммерческой организации MyVision.org, операция по удалению катаракты стоит в среднем 3 500 долларов на один глаз.

Видео набрало более 60 миллионов просмотров за несколько дней. В то же время оно спровоцировало бурную дискуссию. В частности, как отмечает Insider, политический комментатор и стример Хасан Пайкер заявил, что видео вызвало у него «ярость». Он отметил, что многие американцы не могут позволить себе операции из-за их высокой стоимости или отсутствия медицинской страховки.

Слова Пайкера вызвали более широкое обсуждение в Twitter. Пользователи писали, что, по их мнению, люди не должны обращаться к богатым филантропам для решения широко распространенных общественных проблем.

«Глубоко разочаровывает необходимость полагаться на доброжелательного контент-короля, создающего душевные видеоролики, вместо того, чтобы устранять коренные причины этих проблем», — отметил один из пользователей Twitter.

Некоторые пользователи обвинили MrBeast в том, что он оплачивает операции для того, чтобы стать известнее в сети и делать популярный контент.

30 января Дональдсон ответил на критику, опубликовав пост в Twitter. Блогер отметил, что все доходы с YouTube он тратит на помощь людям. Он также задался вопросом, почему правительства не помогают людям с излечимой слепотой.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: MrBeast / YouTube