Сегодня в Астане проходило совещание по вопросам развития столицы под председательством Касым-Жомарта Токаев, передает пресс-служба Акорды. С докладами выступили аким города, а также заместители премьер-министра Роман Скляр и Алтай Кульгинов.

«Строящиеся объекты совершенно не гармонируют друг с другом. Один из примеров — это район юго-востока, где очень много хаотично возведенных зданий и объектов, не выдерживающих критики», — заявил глава государства. Он поручил акимату принять конкретные меры по ситуации в районе торговых домов «Артем» и «Тулпар».

По словам Токаева, город утрачивает свой «столичный лоск». «Просевшая брусчатка, ее отсутствие, как и отсутствие освещения — это сегодняшняя печальная реальность. Элементарно вдоль улиц катастрофически не хватает урн для мусора», — заявил президент в ходе совещания.

Президент отметил, что при текущих темпах урбанизации население столицы может достичь двух миллионов человек к 2030 году. При этом многие требования Генерального плана систематически нарушаются.

Также президент подчеркнул, что акимат более 10 лет не может ввести в эксплуатацию ТЭЦ-3, в результате чего город страдает от дефицита теплоэнергии, превышающего 300 гигакалорий.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels