Генеральная прокуратура не считает необходимым ужесточение наказания за нарушения при голосовании на выборах, передает «Информбюро» со ссылкой на главу ведомства Берика Асылова.

В депутатском запросе отмечалось, что в законодательстве не учитываются такие правонарушения, как вбросы бюллетеней или выдача их для голосования за других лиц. Депутаты требовали ужесточить наказания за подобные правонарушения.

«С 2020 года отмечается устойчивая тенденция снижения таких случаев: в 2020 году — 11 и 10 дел соответственно, в 2022 году – по четыре дела. Эта тенденция связана с возрастающей правовой культурой всех участников избирательного процесса», – отметил генеральный прокурор в своем ответе.

Он также напомнил, что с этого года члены территориальных избирательных комиссий перешли на профессиональную основу, а на всех избирательных кампаниях задействуется институт наблюдателей.

«Полагаем, что совокупность предпринимаемых мер позволит предотвращать указанные выше правонарушения, а в случае подтверждения прямого умысла их совершения действия виновного подпадут под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 151 УК. В этой связи, полагаем возможным на данном этапе воздержаться от ужесточения уголовного законодательства по рассмотренным выше случаям», — говорится в ответе.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: sputnik.kz