30 января в Астане прошел санкционированный митинг требованием ввести в законодательство уголовную ответственность за домогательства, передает masa.media.

«Сейчас за домогательства у нас административная ответственность. Максимум, что могут получить агрессоры — это 30 суток или штраф в 69 тысяч тенге. Мы считаем, что этого недостаточно. За ту же кражу привлекают к уголовной ответственности. Но если у нас украдут телефон, например, мы не будем испытывать таких же ужасных эмоций, как от домогательств», — заявила Нурсулу Гапурова, одна из организаторов мирного собрания.

По разным оценкам, на акцию пришли около 50-60 человек. Одна из митингующих пришла с ребенком и призвала говорить с детьми о личных границах.

Идея проведения акции принадлежит антидискриминационной инициативе Myqty Women. Они сообщили, что на место проведения митинга должны были подать электричество, чтобы подключить микрофон. Но из-за того, что долгое время не было подачи электричества, участницы митинга были вынуждены озвучивать свои заявления без него.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: masa.media