Заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Андрей Ким сообщил, что для изучения популяции сайгаков министерство экологии планирует изъять 1 815 детенышей, передает «Власть».

«Мы хотели дать разъяснения по научному изъятию сайгаков, чтобы представители научных организаций прокомментировали, для каких целей они хотят изъять животных. При обосновании указано 1815 голов – это тот документ, который поступил в комитет. Данная квота складывается из заявок научных организаций», — заявил Ким.

По его словам, цели изъятия — изучение популяции сайгаков в целом, рассмотрение вопроса дальнейшего использования животных в сельском хозяйстве или их одомашнивания. Для этого ученые хотят изъять детенышей сайги и содержать их в полу-вольном вольере.

Соответствующий приказ пока находится на рассмотрении. Квоты на изъятие сайгаков смогут получить только специальные научные организации.

Напомним, в прошлом году министерство планировало регулировать численность сайгаков путем отстрела 80 тысяч голов. Президент раскритиковал данное решение и поручил «профессионально подойти к этому вопросу». 


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: Владимир Паньков  / rgo.ru