Глава правительства раскритиковал работу акиматов Улытауской, Атырауской и Жамбылской областей по привлечению инвестиций, передает «Власть» со ссылкой на сайт премьер-министра.

По данным министерства национальной экономики, три региона оказались в числе аутсайдеров по инвестициям. «Некоторые акимы говорят, что рост инвестиций составил 1-2 %, пытаясь выдать это за какое-то достижение. Но это не лучшие показатели, а признак отсутствия системной работы», — отметил Алихан Смаилов.

Как отметил премьер, реализация пяти крупных проектов в области Улытау на сумму 27,1 миллиарда тенге была фактически сорвана, недостающая сумма по инвестициям в основной капитал в регионе превышает 50 миллиардов тенге.

По словам Смаилова, не был задействован огромный потенциал Атырауской области. «Акимату следовало заранее начать поиск дополнительных источников роста, зная об окончании сроков их реализации», — указал он.

Как рассказал вице-министр национальной экономики, объем инвестиций в основной капитал за 2022 год составил 15,1 триллиона тенге (94,2 % от годового плана), что на 7,9 % больше в сравнении с 2021 годом.

В десятку стран-инвесторов вошли Нидерланды, США, Швейцария, Бельгия, Россия, Южная Корея, Китай, Франция, Великобритания и Турция.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: primeminister.kz