Родители учащихся разных классов одной из школ под Уральском потребовали уволить исполняющую обязанности директора Мейрамгуль Кубашеву и ее зама Тлеккабыла Нурышова. По их словам, руководство школы оказывает давление на учителей, в связи с чем ученики отказываются ходить в школу, страдает качество знаний. Об этом написало радио «Азаттык».

Член попечительского совета школы Эльвира Давлетова сказала, что два года назад у коллектива школы случился конфликт с Нурышовым, который, как она утверждает, не давал работать учителям, писал жалобы и вызывал проверки. По словам Давлетовой, против Нурышова вышел весь коллектив, было написано коллективное письмо, после чего его убрали с должности, однако после смены директора Нурышов восстановился на работе год спустя.

Издание пишет, что родителей пригласили на переговоры в школу, где их выслушали представители районного акимата. Там также присутствовали исполняющая обязанности директора Мейрамгуль Кубашева и ее зам Нурышов, которые были не согласны с мнением родителей. Более того, Кубашева предположила, что на родителей могли повлиять некоторые уволенные педагоги.

Рассуждая о давлении на учителей, в котором обвинили руководство школы родители, Кубашева заявила, что никакого притеснения в школе нет. «На уроки каждый день мы [с проверкой] не ходим, иногда только, если будет жалоба. Мы не каждый день просим поурочные [планы], все по закону», — говорит Кубашева.

Замакима района Теректа Дамир Гумаров, который приехал на собрание, предложил собравшимся родителям собрать подписи под обращением, которое «будет рассмотрено в рамках закона». О решении «в рамках закона» заявила и заместитель руководителя управления образования Зауре Гумарова.

«Увольнение, прием на работу учителей и замдиректора — это все делает дирекция школы. Коллективное мнение родителей оно только будет; все будет решаться только в рамках законодательства. Мы назначаем директора школы, а прием и увольнение педагогов решает директор школы, все в рамках законодательства», — сказала Зауре Гумарова.

Во время собрания родители начали сбор подписей под заявлением, в котором они просят «принять меры в отношении педагога Нурышова Т. Б.».


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: pexels