Специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал заключение под стражу сотрудников КНБ сроком на два месяца, передает «Власть». Их подозревают в пытках заключенных.

Арестованы подполковник Еркин Аманов, майор Хамит Абдугали, а также сотрудник погранслужбы комитета национальной безопасности, капитан Кайрат Сартай. «Другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению согласно ст.201 УПК РК», — говорится в сообщении суда.

Ранее родственники заключенных, содержащихся в СИЗО Астаны, заявляли, что эти сотрудники в течение года пытали их близких.

«Какими были эти зверские пытки? Им засовывали кипятильник в рот и включали в сеть, их били резиновыми дубинками и палками, их били кулаками, обливали холодной водой в марте и босыми выводили на улицу в этом состоянии. У них есть еще один метод: заставляли 20 часов стоять без движения, если кто-то двигался, то его избивали. Бывало, что люди несколько суток не спали. Это делали перед подписанием показаний», — утверждает Куралай Умирбаева, сестра одного из задержанных.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: sputnik.kz