28 января в государственных онкологических организациях Казахстана проведут День открытых дверей по раннему выявлению и профилактике рака шейки матки, передает пресс-служба министерства здравоохранения.

Женщин в регионах Казахстана приглашают получить бесплатную консультацию и пройти осмотр у специалистов. Отмечается, что возраст и место прописки при посещении онкоорганизаций не имеет значения.

Для жительниц Алматы и Алматинской области осмотр будет проходить в КазНИИ онкологии и радиологии. Те, кто живет в столице, смогут получить консультацию в ГКП на ПХВ «Многопрофильный медицинский центр города Астана».

Адреса организаций, время проведения осмотра, а также номера телефонов для справок указаны в посте министерства здравоохранения в Facebook.

Рак шейки матки считается самой распространенной онкологической болезнью у казахстанских женщин, после рака груди. По данным КазНИИ онкологии и радиологии, ежегодно в стране выявляются около 1 700 новых случаев. Каждый год почти 600 семей теряют от этой болезни матерей, жен и сестер.

Отмечается, что РШМ — это единственный вид рака, который можно предотвратить путем вакцинирования. Пик заболеваемости раком шейки матки приходится на возраст 40-44 года.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels