Представительницы оргкомитета ежегодного феминистского митинга и марша Алматы подали уведомление о проведении акции и планируют проводить их каждые выходные до 8 марта, передает «Власть».

Активистки напомнили, что акимат отказал в проведении митинга и марша в Международный женский день из-за того, что все четыре места, где маслихат разрешил проводить мирные собрания, заняты в этот день «Лигой Волонтеров».

Как заметили активисты, судя по публикациям на официальном сайте акимата, дата согласования мероприятий «Лиги» отличается от даты подачи наших уведомлений на 15 минут — они были согласованы сразу вслед за получением наших документов.

«Нам нужен этот марш. Это не наш каприз, это вынужденная мера. И мы требуем своих прав. По закону о мирных собраниях не должно быть никаких ограничений, которые бы становились препятствиями для организации маршей и митингов», – также заявила активистка Жанар Секербаева.

Оргкомитет планирует задействовать инструменты адвокации, выходить на связь с ответственными ведомствами и уполномоченным по правам человека для того, чтобы добиться согласования проведения марша.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: The Village Казахстан