Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева Нурлан Ермекбаев назначен министром обороны Республики Казахстан. Ранее он занимал пост помощника президента — Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан.

Нурлан Ермекбаев родился 1 января 1963 года в Шымкенте. Учился в Военном Краснознаменном институте МО СССР в Москве (офицер со знанием китайского и английского языков) и Казахской государственной архитектурно-строительной академии (инженер-экономист). Владеет русским, китайским, английским и португальским языками.

С 2012 по 2013 годы — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Социалистической Республики Вьетнам по совместительству. С 2012 по 2014 годы — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Корейской Народно-Демократической Республике по совместительству. С 2014 по 2016 годы — помощник Президента — Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан. В сентябре 2016 года стал министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан. В апреле 2018 года был назначен помощником Президента — Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан.

Награжден орденами «Парасат» (2015), «Құрмет» (2005), медалями «За труд на благо Южно-Казахстанской области», «Участнику локальных конфликтов. Ангола», нагрудными знаками «Благодарность Президента», «Қазақстан темір жолына — 110 жыл».

Ранее министром обороны РК был Сакен Жанузаков, он назначен начальником Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы.


Обложка: tengrinews.kz