Дипломаты США и Великобритании, а также представители Европейского союза выразили обеспокоенность нападениями на независимых журналистов в Казахстане, передает «Власть».

Как заявил посол США Дэниел Розенблюм, свобода самовыражения и свободные СМИ жизненно важны для построения нового Казахстана с открытым и динамичным обществом. Он подчеркнул, что США выражает поддержку Казахстану в его усилиях для достижения этих целей.

«Мы обеспокоены недавними нападениями на независимых журналистов и выражаем им свою солидарность. Все эти случаи должны быть расследованы, виновные в этих правонарушениях должны понести наказание. В связи с этим мы приветствуем сегодняшний призыв президента Токаева к полному расследованию», — говорится в совместном заявлении делегации из стран Европейского союза, а также посольства Великобритании.

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев поручил провести расследование преступлений против журналистов. «Должны быть выявлены не только исполнители, но и заказчики этих противоправных деяний, целью которых является нанесение ущерба общественной безопасности и репутации государства», — говорится в сообщении.

Редакция The Village Казахстан собрала хронологию случаев давления на журналистов с реакцией правозащитников.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels