24 августа в Алматы начнется уже девятый ежегодный Arbatfest. Организаторы представили программу мероприятий и список арт-объектов, которые будут участвовать на фестивале, передает Informburo. Тема Arbatfest этого лета ― водная стихия, ее курируют французский архитектор Симон Жакмин и словенский художник Мартин Брикель Барага.

«Когда мы вместе с Симоном приехали впервые в Алматы в прошлом году, нам стало интересно понять, что отличает этот город от западных и других постсоветских городов. Мы увидели, что вода ― это важный элемент в жизни города. Сеть арыков в самом городе, селезащитные ограждения в горах, горные реки ― вода имеет особый статус в Алматы и собственную инфраструктуру. Именно поэтому все инсталляции, которые увидят алматинцы, так или иначе будут связаны с водой, а некоторые даже будут работать благодаря ей» ― говорит Мартин Брикель Барага.

Молодые казахстанские художники продемонстрируют жителям и гостям Алматы восемь выставочных проектов. Также состоятся выставки художников из России, Индии, Азербайджана и Швейцарии.

«Арт-группа BridA из Словении построит интерактивный мост. Итальянский художник Марко Баротти создаст музыкальную кинетическую инсталляцию "Лебеди". Работа казахстанского архитектора Асель Есжановой будет связана с ситуацией вокруг Аральского моря. Представят свой проект и известные казахстанские художники, участники прошлогодней Венецианской биеннале Елена и Виктор Воробьевы», ― рассказывает директор Artbat Fest’9 Ольга Веселова.

Вдоль реки Есентай от улицы Сатпаева до улицы Курмангазы будут установлены 10 арт-объектов:

― «Aryk-o-phone» (MoTA & Bellastock, Франция и Словения);

― «Lumitronome» (Martin Bricelj Baraga, Словения);

― «Звуковая галерея Afterglow» (Masayoshi Fujita, Япония);

― «Vodoskop» (арт-группа BridA, Словения)

― «Лебеди» (Marco Barotti, Италия);

― «Воды ледника» (Matthew Robinson, Ben Nathan, Великобритания и Германия);

― «Уточка» (Елена и Виктор Воробьевы, Казахстан);

― «Take it away» (Назира Каримова, Анвар Мусрепов и Арман Сеин, Казахстан);

― «Прибытие» (Асель Есжанова и Сергей Кравченко, Казахстан и Беларусь);

― «_unbuiltwaters» (Аида Исаханкызы, Казахстан).

Во время фестиваля будет проведен симпозиум, где художники и архитекторы из разных стран расскажут о проектах городского искусства и стрит-дизайна.


Обложка: yvision.kz