Депутат партии Amanat Аманжол Алтай предложил перенести проведение последнего звонка в казахстанских школах с 31 мая на другой день, передает «Информбюро».

В своем депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова, мажилисмен потребовал изменить дату последнего звонка из-за того, что 31 мая в Казахстане ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий и голода.

Депутат заявил, что решение проводить последний звонок в памятный день создает впечатление, «будто на могилах устроили праздник».

«Неужели в указанном министерстве не нашлось ни одного человека, который мог бы вовремя это выяснить и своевременно предложить оптимальное решение в этом приказе? Дату последнего звонка в школах следует перенести на 30 мая, а то и на 1 июня. Это справедливое требование, которое не терпит никаких обсуждений,» – считает Аманжол Алтай.

Он также потребовал не транслировать в этот день на телеканалах юмористические шоу-программы и эстрадные концерты, заменив их содержательными программами о событиях того времени.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: uralskweek.kz