В Алматы вынесли приговор троим полицейским, которых обвиняли в пытках задержанных во время январских событий, передает пресс-служба городского суда.

Дело в отношении сотрудников рассматривал районный суд №2 Бостандыкского района. Сообщается, что в январе прошлого года в управление полиции доставили задержанного. Его подозревали в совершении неправомерного завладения автомобилем во время ЧП.

Предполагая участие задержанного в массовых беспорядках, а также «с целью мести за пострадавших коллег», двое сотрудников оказывали физическое давление и применили насилие в отношении задержанного. Таким образом, подсудимые совершили пытки, за которые уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Другой сотрудник не сообщил руководству о данном правонарушении, совершив бездействие по службе, за которое уголовным кодексом предусмотрено лишение свободы до трех лет с дополнительным наказанием.

Приговором суда двое сотрудников полиции признаны виновными по статье 146 часть 2 пункт 1 УК — «Пытки, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности на государственной службе в тот же срок.

Третий полицейский признан виновным по статье 370 УК РК — «Бездействие по службе лица, занимающего ответственную государственную должность». Он получил ограничение свободы сроком на год и шесть месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: zakon.kz