Лидеру незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболату Мамаю запретили встречаться с британскими парламентариями, которые прибыли для расследования обстоятельств январских событий, передает «Азаттык».

Судья Елена Кван отказала в удовлетворении ходатайства о встрече с британской делегацией, сославшись на предусмотренный в постановлении о домашнем аресте запрет на общение с кем-либо, кроме адвокатов и близких родственников.

Жанболата Мамая отпустили под домашний арест из следственного изолятора 2 ноября. Позже появилась информации о том, что британская неправительственная делегация собирается проверить сообщения о нарушениях прав человека Казахстаном.

В министерстве иностранных дел Казахстана заявили, что прибывшая комиссия не представляет ни парламент, ни правительство Великобритании. «Есть собственное расследование, которое проводит частная юридическая компания Bindmans LLP по заказу группы анонимных граждан Казахстана. К расследованию для авторитетности эта компания наняла трех членов британского парламента», — пояснил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: «Азаттык»