В Казахстане отменяется «визаран» — обновление срока легального пребывания в стране при пересечении государственной границы, передает «Власть».

Согласно новой редакции постановления правительства, иностранцы, прибывающие в Казахстан без визы, смогут легально находиться в стране 30 суток, а суммарно — до 90 дней на протяжении одного календарного периода в 180 дней.

Граждане стран ЕАЭС, прибывшие в Казахстан, смогут пребывать в стране 90 дней, но только на протяжении одного календарного периода в 180 дней. Отмечается, что предыдущая редакция постановления не содержала ограничений на пребывание в течение полугодового периода.

Срок разрешенного пребывания иммигрантов в Казахстане исчисляется со дня фактического въезда 180 календарных дней назад. То есть отменяется практика «визаран», которая позволяла находиться на территории Казахстана 90 дней, потом выезжать из страны и обновлять срок пребывания, снова пересекая границу.

Теперь иностранец сможет снова пересечь границу Казахстана только спустя 180 дней. Исключения составляют иммигранты, которые получили разрешение на временное проживание и въезжающие в страну по визам.

Постановление официально опубликовано 16 января и вступит в силу 26 января 2023 года.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: pexels