В ночь на 14 января неизвестные подожгли автомобиль журналистки и активистки Динары Егеубаевой, передает «Азаттык».

Она заявила, что расценивает случившееся как покушение. Внутри салона автомобиля обнаружили кирпич, который бросили в заднее окно. Журналистка отмечает, что в случае взрыва машины могли погибнуть люди, которые живут в доме, рядом с которым стояла машина.

Полиция пока не прокомментировала случившееся. В прошлом году журналистка сообщала о нескольких инцидентах, связанных с ее машиной. Так, в ноябре в полицию поступило ложное сообщение о минировании автомобиля Егеубаевой.

За месяц до этого сотрудники департамента полиции Алматы пришли домой к журналистке. По словам полицейских, на пульт «‎102» тогда поступил звонок от неизвестного абонента, который сообщил о том, что заложил бомбу по адресу, где раньше проживала Егеубаева.

Напомним, в декабре прошлого года активисты и журналисты, в числе которых была и Динара Егеубаева, заявили о создании блока для участия в выборах в мажилис. После январских событий 2022 года Егеубаева активно освещает произошедшее, беседует с жертвами пыток, пишет о судебных процессах и помогает собирать деньги для пострадавших.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: «Азаттык»