Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен стал чемпионом мира по рапиду в Алматы, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат. Карлсен одержал победу в поединке с иранским шахматистом Пархамом Магсудлу, набрав 10 очков из 13 возможных. Норвежец отметил, что это был тяжелый турнир, в котором играло много сильных соперников со всего мира.

Второе место занял 18-летний немецкий шахматист Винсент Кеймер, он набрал 9,5 очков. На третьем месте американец Фабиано Каруан, у него такой же результат.

Из казахстанских участников лучший результат показал столичный шахматист Казыбек Ногербек. Он занял 35-е место, набрав 8 очков из 13 возможных.

Кроме этого, казахстанская шахматистка Динара Садуакасова стала вице-чемпионкой мира по рапиду среди женщин на чемпионате в Алматы.

По итогам всех туров Динара Садуакасова и представительница Китая Тань Чжунъи набрали одинаковое количество очков — по 8,5. Исход определила дополнительная партия, победительницей которой стала Тань Чжунъи. Третье место заняла индийская шахматистка Савита Шри.

29 и 30 декабря в Алматы пройдет чемпионат мира по блицу.