Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров объяснил, почему Казахстан проголосовал против резолюции ООН, осуждающую действия России на территории Крыма, передает «Информбюро».

«Казахстан голосовал против. При голосовании республика Казахстан исходила из следующего: наша страна выступает за мирное урегулирование конфликта в Украине в соответствии с уставом ООН. При этом мы выступаем за суверенитет и территориальную целостность Украины», — заявил Смадияров.

По его словам, принципиальная позиция Казахстана заключается в том, что вопрос о соблюдении прав человека в Крыму должен решать Совет по правам человека ООН.

При голосовании страна исходила из стремления помочь в разрешении конфликта, а не навредить, подчеркнул представитель МИД РК. Он напомнил, что Казахстан придерживался аналогичной позиции по этой резолюции и раньше — когда данный вопрос выносили на голосование шесть раз с 2016 по 2021 годы.

Смадияров отметил, что резолюцию ООН о нарушениях прав человека в Крыму и Севастополе, осуждающую действия РФ на территории полуострова, официально приняли 15 декабря. Против нее проголосовали 14 стран, в том числе Россия и Казахстан.

«Последние две недели из-за эмоционально окрашенной информации в социальных сетях в обществе бурно начали обсуждать, что Казахстан принял чьи-то интересы, что министерство иностранных дел неправильно работает, это неправомерно. А журналистское сообщество пошло на поводу у этого информационного шума, не изучив до конца и не поняв ситуации», — заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: ООН