Незаконный сбор средств на лечение больных детей на улицах города будет рассматриваться как мошенничество, передает Kazinform. Чаще всего обманным сбором пожертвований занимаются подростки, которых можно встретить с папкой документов и коробками у общественных мест.

«В основном такого рода сборы осуществляются молодыми людьми в местах массового пребывания граждан, посредством демонстрации прозрачной коробки с иллюстративными данными человека, зачастую, ребенка, якобы нуждающегося в материальной помощи. Насколько достоверны и правдивы эти истории ― вопрос открытый. Были случаи, когда под видом сбора денег для больного ребенка действовали мошенники. Как правило, отследить истинное назначение и целевое использование таких пожертвований невозможно. На это и рассчитывают любители легкой наживы», ― говорят в полиции.

«Незаконный сбор денег на благотворительность предусматривает административное наказание по статье "Мошенничество" УК РК, а также имеет признаки назойливого приставания к гражданам в общественных местах, что подпадает под статью 449 КРКобАП. Лиц, занимающихся сбором денег на благотворительность ненадлежащим образом, предупреждаем об ответственности в соответствии с законодательством», ― добавили в ДВД.

Сотрудники правоохранительных органов просят граждан быть бдительными и осуществлять пожертвования только через официальные фонды и организации.


Обложка: mfo.kz