С 8 января Китай отменит обязательный пятидневный карантин для туристов, приезжающих в страну. Им будет достаточно представить отрицательный ПЦР-тест на Covid-19, сделанного не позднее 48 часов до приезда. Об этом объявила Национальная комиссия по здравоохранению КНР, передает РБК.

Карантин для приезжающих в Китай сохранялся с начала пандемии, смягчать его власти страны начали лишь этой осенью: туристы должны были провести не менее пяти дней в строгой изоляции и под наблюдением в номере гостиницы после пересечения границы.

Что еще известно

С 2020 года Covid-19 считался в Китае инфекционным заболеванием высшей категории А, что ставило его в один ряд с бубонной чумой и холерой. Однако теперь китайские медики получили новые инструкции, согласно которым Covid-19 отнесен к категории заболеваний B, которые не требуют обязательной изоляции.

Власти Китая долгое время придерживались политики «нулевой терпимости» к коронавирусу. В стране, несмотря на то что пандемия пошла на спад, сохранялись строгие ограничения и карантин, который мог охватывать целые города и отдельные районы. На этом фоне в стране начались протесты, участники которых постепенно наряду с требованиями о смягчении ограничений начали выдвигать и политические требования.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: pexels