Генеральная прокуратура прекратила уголовное дело по факту гибели 12-летнего Султана Кылышбека, сообщает «Азаттык» со ссылкой на маму мальчика, который погиб во время январских событий.

Как сообщили в ведомстве, основанием для этого стало «не установление лица, совершившего уголовное правонарушение». Мать Султана намерена продолжать подавать жалобы, ранее она отправила письмо в алматинский департамент антикоррупционной службы с жалобой на «медлительность расследования». Она также обращалась в администрацию президента Казахстана.

По словам матери погибшего мальчика, дело вел следователь департамента полиции Алматы. Несколько раз ее вызывали на допрос. Провели эксгумацию тела Султана и баллистическую экспертизу.

Султан Кылышбек был убит возле магазина в Ауэзовском районе Алматы 5 января. Мать погибшего ранее рассказывала, что ничего не подозревала о беспорядках из-за того, что в городе на тот момент не было интернета. Вечером они вышли за продуктами в магазин во дворе дома их родственницы. По правилам комендантского часа, выходить на улицу запрещалось только с 23:00 часов. Приказа стрелять на поражение без предупреждения еще не было.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: «Азаттык»