Комитет миграционной службы МВД отчитался о миграционной ситуации в стране, сообщает Polisia.kz. Также в ведомстве рассказали, сколько в Казахстане остается россиян, которые приехали после 21 сентября.

Всего за год в Казахстан въехало 5 610 000 иностранцев, среди них из России — 2,9 миллиона, а из Узбекистана — 2,3 миллиона. В сентябре 2022 года в страну въехало 406 тысяч россиян, причем большая часть — с 21 по 30 сентября.

Если до сентября среднесуточная иммиграция россиян составляла около порядка восьми-девяти тысяч в день, то после объявления в России мобилизации среднесуточный приток россиян достигал 30 тысяч человек в день.

С 1 октября среднесуточное число въезжающих россиян стабилизировалось. Сейчас показатель не превышает шести-семи тысяч граждан в день.

На сегодняшний день из числа заехавших после 21 сентября российских граждан в Казахстане осталось 146 тысяч человек. Из них получили разрешения на временное проживание — 36 тысяч. В ведомстве отмечают, что это те, кто остается в Казахстане для воссоединения с семьей, нашел работу или ведет бизнес.

С 21 сентября было принято 3 578 заявок на постоянное проживание и 965 на гражданство.

Для сравнения, в прошлом и позапрошлом годах число прибывающих в Казахстан иностранцев было значительно меньше — их въезжало около 2,5 миллиона в год. В 2019 году, когда не было пандемии, в страну въехало 7 миллионов иностранцев.

«Получается, в этом году – на два миллиона меньше. Почему? Потому что карантинные ограничения сняты, и были открыты все сухопутные границы лишь 11 апреля текущего года. Именно с этой даты иммиграционный поток стал восстанавливаться», — прокомментировали в ведомстве. Только за лето в Казахстан въехало 2,3 миллиона иностранцев, пик пришелся на август.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: unsplash