Глава комитета государственных доходов рассказал о том, как будут работать работать проверки мобильных переводов граждан на банковские счета, передает Tengrinews.

Проект будет реализовываться поэтапно. С 2023 года будут проверять переводы госслужащих и приравненных к ним сотрудников, а также их супруг или супругов. С 2024 года проверки затронут работников квазигоссектора. Третьим этапом, с 2024 года проект коснется индивидуальных предпринимателей.

Последний этап завершается в 2025 году, когда проверки будут осуществляться по всем гражданам, которые отправляют или получают переводы. Сведения будут поступать в налоговые органы.

«Это не все мобильные переводы между физлицами. Есть определенные критерии — 100 и более переводов в месяц. И данный случай должен повторяться три месяца подряд», — уточнили в комитете госдоходов.

Ранее в Казахстане приняли закон, который вводит понятие «мобильные платежи», а также обязанность для предпринимателей разделять личные поступления и предпринимательские доходы, за которые нужно выплачивать налог.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: pexels