США обвинили ООН в том, что руководство организации «по всей видимости уступило российским угрозам» и не направило официальную делегацию в Украину для проверки беспилотников, передает Reuters.

Москва отрицает, что ее войска использовали иранские беспилотники в Украине, и утверждает, что у ООН нет мандата на поездку в Киев для расследования их происхождения. Иран признал, что поставлял беспилотники, но заявил, что они были отправлены до вторжения России в Украину.

«Мы сожалеем, что ООН не предприняла никаких шагов для проведения нормального расследования сообщения об этом нарушении», — заявил заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд на заседании Совета Безопасности.

19 декабря прошло заседание Совета Безопасности, на котором помимо прочего, обсуждался вопрос о поставках России беспилотников иранского производства.

«Мы разочарованы тем, что секретариат, явно поддавшись угрозам России, не выполнил мандат на расследование, который дал ему этот совет», — отметил Роберт Вуд.

Ранее Великобритания, Франция, Германия, США и Украина заявили, что поставка иранских дронов нарушает резолюцию Совета Безопасности от 2015 года, закрепляющую ядерную сделку с Тегераном.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


ОБЛОЖКА: ООН