В ходе расширенного заседания правительства Касым-Жомарт Токаев высказался об аварии в Экибастузе, в результате которой жители остались без отопления. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«То, что произошло в Экибастузе — это реальная катастрофа. Я хотел бы выразить признательность жителям этого города за проявленное терпение и гражданскую ответственность. Хочу поблагодарить волонтеров за работу», — заявил президент.

По его словам, ситуация продемонстрировала безответственное отношение к отопительному сезону государственных органов и субъектов естественных монополий. «У нас есть практика замалчивания накопившихся проблем. Это привело к масштабным последствиям для устранения которых потребовались колоссальные ресурсы», — отметил Токаев.

«Думаю нужно извлечь уроки, провести расследование — почему это произошло. Дальше будем принимать соответствующее решение», — подытожил глава государства.

Президент также отметил, что различные ЧП в сфере ЖКХ стали обыденным явлением. Он напомнил об авариях в Петропавловске, Темиртау, Степногорске, Балхаше, Караганде, Актобе и Риддере.

Затраты на компенсацию ущерба жителям Экибастуза, по словам Токаева, должны быть распределены между собственником и республиканским бюджетом.

На сегодняшний день, по данным акимата, теплоснабжение подано во все многоэтажки Экибастуза. 29 частных домов остаются без отопления, продолжаются ремонтные работы.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: Пресс-служба Акорды