В МВД РК объяснили правила езды на электросамокатах, передает Tengrinews.kz. Лица, управляющие электросамокатами, приравниваются к водителям, поэтому правила дорожного движения запрещают ездить на электросамокатах по тротуарам, обочинам и пешеходным дорожкам.

«В соответствии с законом "О дорожном движении", мопед — двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим 50 кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную скорость не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками», — говорится в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.

Для управления электросамокатом водительские права не нужны, но требуется достижение возраста 16 лет.

«Требования к движению мопедов, в том числе приравниваемых к ним электросамокатов, установлены в разделе 24 Правил дорожного движения. Так, в соответствии с данным разделом, мопеды двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии — по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд», — написано в сообщении. Эти правила не касаются прогулочных самокатов. Прогулочные самокаты приравниваются к велосипедам и могут ездить по пешеходным дорожкам. За передвижение на электросамокате по тротуару, обочине или пешеходным дорожкам грозит штраф в размере 15 МРП.


Обложка: youtube.com