Благотворительный фонд «Система» запускает конкурс на лучший рассказ в жанре научная фантастика «Будущее время». Принять участие может каждый желающий: начинающие писатели, журналисты, сценаристы и поклонники жанра. Призовой фонд составит один миллион рублей. Победители будут определены экспертным жюри: критик и журналист Галина Юзефович, журналист и писатель Николай В. Кононов, автор книг по теории новых медиа Лев Манович, художник и писатель Павел Пепперштейн, профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов и основатель компании ABBYY Давид Ян.

Конкурс состоит из двух этапов: отбор лучших рассказов и творческая коллаборация с приглашенными кураторами. На первом туре участники отправляют свои рассказы о будущем, когда бессмертие стало достижимым. По условиям конкурса, произведения должны опираться на научно обоснованные гипотезы и теории. Оценивается достоверность научной базы и умение автора оригинально описать в рассказе значимость новейших технологий. Лучшие рассказы будут переведены на английский язык в виде сборника.

Пять авторов, которые войдут в шорт-лист конкурса, получат денежные призы: 500 000 рублей для победителя и по 100 000 рублей для четырех лауреатов. Также приглашенные художники выполнят иллюстрации к этим произведениям. Результаты конкурса объявят 21 ноября.

Отправить свой рассказ нужно не позднее 15 августа. Подать заявку, а также узнать больше об условиях, сроках и критериях оценки работ можно на сайте проекта.