Мажилис в первом чтении одобрил проект закона «Об общественном контроле» и сопутствующих поправок, передает «Власть». В нем закладываются нормы о закреплении института подачи петиций.

Для этого в законодательство вводится понятие «петиция». По словам министра информации, для подачи петиций будет создана онлайн-платформа, а сами петиции будут рассматриваться как местными, так и центральными госорганами, если они наберут определенное количество голосов.

Гражданам, у которых нет доступа к интернету, должны помочь местные акиматы, центры обслуживания населения и отделения «Казпочты», через которые можно будет подавать петиции.

Для обязательного рассмотрения петиции устанавливается пороговое значение голосов граждан, которые ее поддерживают:

  • республиканский уровень, правительство — не менее 50 тысяч голосов;
  • районный уровень, акиматы — 2,5 тысячи голосов, при населении свыше 50 тысяч человек, для остальных — не менее 5 % от численности населения;
  • районный уровень, маслихат — 5 тысяч голосов при населении свыше 50 тысяч человек, для остальных — не менее 10 % от численности населения;
  • областной уровень, акиматы — 1 % голосов от населения соответствующей административной территориальной единицы;
  • областной уровень, маслихаты — не менее 2 % от населения соответствующей административной территориальной единицы;

В свою очередь депутат мажилиса Дархан Мынбай отметил, что порядок подачи и рассмотрения петиций слишком забюрократизирован, так как с момента подачи до ее рассмотрения пройдет около года.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: Sputnik